Россияне не хотят оставаться без Instagram*. Популярность VPN-сервисов перед блокировкой социальной сети выросла более чем в 20 раз

Перед блокировкой Facebook, судя по всему, ничего подобного не происходило

Согласно данным источника, который ссылается на информацию Top10VPN, из-за блокировки Facebook* и Instagram* в России многократно выросла популярность сервисов VPN.

Накануне блокировки Instagram*, который в нашей стране намного популярнее Facebook*, спрос на VPN-сервисы вырос на 2088%, то есть почти в 22 раза. К сожалению, нет соответствующих данных о росте популярности VPN-сервисов перед или сразу после блокировки Facebook*, но, вероятно, показатели там были совершенно иные.

Как мы уже сегодня сообщали, Роскомнадзор заблокировал в России уже около 20 популярных VPN-сервисов Hola! VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN.

* Деятельность организации «Компания Meta (социальные сети Instagram и Facebook)» признана экстремистской и запрещена в РФ

MPAK Источники: Reuters
Главное