Ракета SpaceX Falcon-9 запустила в космос первый молдавский спутник

Его доставят на МКС, после чего выведут на орбиту при помощи манипулятора с японского модуля «Кибо»

Первый молдавский спутник, построенный студентами Технического университета Молдавии (ТУМ) при поддержке Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA, запущен в космос. Оказалось, что молдавский спутник входит в 2,6 тонны полезных грузов космического грузовика SpaceX Cargo Dragon 2, отправленного сегодня при помощи ракеты Falcon-9 к МКС.

Ракета SpaceX Falcon-9 запустила в космос первый молдавский спутник
Так выглядит TUMnanoSAT

«Сегодня в 03:44 был запущен в космос сконструированный ТУМ спутник TUMnanoSAT, который был доставлен на ракете Falcon 9 компании SpaceX на Международную космическую станцию», — говорится в сообщении университета. Ожидается, что аппарат будет выведен на орбиту с помощью манипулятора с японского модуля «Кибо».

Молдавский спутник представляет собой куб с гранью 10 см. Он оснащён датчиками различных типов для ориентации в пространстве, системами связи и питания на основе солнечных батарей. Вес аппарата составляет чуть более 1 кг. С его помощью молдавские студенты смогут оценить эффективность работы различных систем, провести собственные исследования.

Проект реализуется на основе программы сотрудничества японского агентства с Управлением ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA).

15 июля 2022 в 15:40

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс