В России ожидается подорожание транспондеров

Запасов гаджетов западного производства хватит до апреля, а российские транспондеры будут дороже

В России ожидается подорожание транспондеров для водителей. Это небольшое электронное устройство, позволяющее проезжать пункты оплаты проезда без остановки и производить оплату в автоматическом режиме.

Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Счётной палаты. Эти устройства основаны на зарубежных стандартах выделенной связи ближнего действия DSRC и производятся только европейскими компаниями.

Сейчас запасы транспондеров от западных поставщиков заканчиваются. Скорее всего, их хватит примерно до апреля нынешнего года. В среднем в месяц продаётся около 15 000 устройств, а в тёплое время года спрос на транспондеры традиционно вырастает в три – пять раз.

В России ожидается подорожание транспондеров

«В связи с введёнными санкциями поставки транспондеров и антенн DSRC в Россию были приостановлены. Отдельные европейские производители отказались от заключения новых контрактов (норвежский Q-Free, австрийский Kapsch), некоторые производители выразили потенциальную готовность (к поставкам), но ожидают отмены ограничений и решения вопросов по логистике (французский Gea)», — говорится в отчёте Счётной палаты.

Также сообщается, что разрабатываемые отечественные транспондеры, скорее всего, будут дороже импортных. В «Автодоре» считают, что цены на устройства не превысят 6 тыс. руб., а дефицита не будет.

Транспондер T-pass стоит 3,5 тыс. руб. в официальном магазине «Автодора». По оценкам СП, в России около 3,5 млн подобных устройств разных эмитентов.

9 февраля 2023 в 11:42

Автор:

| Источник: Коммерсантъ, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс