Chery Tiggo 8, Tiggo 7 Pro и Exeed TXL получат 8-ступенчатые «автоматы»

Очевидно, довольно скоро автомобили с такими трансмиссиями появятся и в России

В Cеть просочились новые технические подробности о 8-ступенчатой АКПП компании Chery. Также стала известна дата дебюта новой эксклюзивной трансмиссии на серийных машинах.

Chery Tiggo 8, Tiggo 7 Pro и Exeed TXL получат 8-ступенчатые «автоматы»

Производство 8-ступенчатого «автомата» налажено на заводе Anhui Fuzhen Auto Power System. Он располагается в родном городе Chery — Уху. Согласно документам, с производителем у Chery нет прямой связи, но на эти «автоматы» она имеет полную интеллектуальную собственность.

Первыми 8-ступенчатую АКПП должны получить флагманский Chery Tiggo 9 (T26) и Exeed AtlantiX (Yaoguang). А затем его обещают установить на большое количество моделей Chery, Exeed, Jetour и Omoda. Ежегодно с конвейера будут сходить до 300 тысяч таких гидротрансформаторов.

Новая трансмиссия получила заводское обозначение FA840. И в этом индексе скрываются некоторые технические параметры. Так, цифра «8» указывает на количество передач, а число «40» — на максимальный крутящий момент, который может «переварить» гидротрансформатор (400 Н·м). Этот параметр АКПП немного превосходит входящий крутящий момент 7-ступенчатого «робота» Getrag, который часто встречается на машинах Chery.

Chery Tiggo 8, Tiggo 7 Pro и Exeed TXL получат 8-ступенчатые «автоматы»

Согласно новой информации, первые автомобили Chery с этим «автоматом» на борту поступят в продажу в марте 2023 года. Ими станут уже упомянутые Tiggo 9 и Exeed AtlantiX. Интересно, что на снимке с закрытой презентации Chery указывается, что в марте такую коробку получит и кроссовер Exeed TXL. А затем её установят на семейство Tiggo 8, Tiggo 7 Pro и Jetour Dasheng. При этом Tiggo 9 и AtlantiX на снимке нет. Предполагается, что работать в паре с АКПП будет 2-литровый бензиновый двигатель мощностью 254 л.с. и крутящим моментом 390 Н·м.

8 ноября 2022 в 09:10

Автор:

| Источник: Китайские автомобили

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс