«МойОфис» создал инструмент для переноса макросов из Microsoft Office

Ранее сотрудники компаний, использующие Microsoft Word или Excel, при переводе организаций на отечественное ПО теряли все макросы

Создатели программного обеспечения «МойОфис» разработали инструмент для переноса в свои редакторы документов макрокоманд на VBA*, которые часто используют при работе с документами, созданными в Microsoft Office.

Ранее сотрудники компаний, использующие Microsoft Word или Excel, при переводе организаций на отечественное ПО теряли все макросы — макрокоманды, которые были накоплены в течение длительного времени и ежедневно применялись для решения бизнес-задач. Многие организации часто используют многостраничные электронные таблицы, в которые сотрудники заносят те или иные данные, после чего требуется провести их анализ и с помощью макроса вывести результат на другой лист или в другой файл, пояснили в компании.

«МойОфис» создал инструмент для переноса макросов из Microsoft Office

Теперь во встроенном редакторе макрокоманд настольных приложений «МойОфис» пользователи могут одновременно просматривать код команды по технологии от Microsoft и писать новые команды на кросс-платформенном языке Lua, который поддерживается «МойОфис» и активно применяется в популярном прикладном ПО. VBA — это проприетарная технология Microsoft, из-за чего в сторонних редакторах документов невозможно выполнять VBA-макросы. Решением проблемы является перевод макрокоманд на другие языки программирования, и теперь делать эту работу в «МойОфис» стало удобнее и проще.

«МойОфис»

Команды-макросы пишутся на специальном языке программирования: в ПО Microsoft это язык VBA (Visual Basic for Applications). В продуктах «МойОфис» используется другой язык — Lua. Также «МойОфис» подготовил и выпустил серию учебных материалов по работе с командами-макросами на Lua, а также справочник программиста с описанием всех доступных функций.

11 апреля 2022 в 10:22

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс