Хакер украл 611 млн долларов в криптовалюте, но уже вернул 260 млн

Это крупнейшая атака на сеть DeFi

Межсетевой протокол Poly Network был взломан хакерами, вследствие чего злоумышленниками было украдено 611 млн долларов. И это крупнейший взлом платформы DeFi на сегодняшний день. 

Хакер украл 611 млн долларов в криптовалюте, но уже вернул 260 млн

Используя некую проблему с криптографией, хакеры вывели с платформы 273 млн долларов в токенах Ethereum, 253 млн долларов в BSC и 85 млн долларов в Matic.  

Сразу после атаки Tether занёс в чёрный список токены USDT на основе Ethereum на сумму около 33 млн долларов, так что теперь их нельзя перевести или обналичить.  

Что интересно, компания SlowMist, специализирующаяся на безопасности блокчейнов, утверждает, что уже отследила идентификатор злоумышленников. SlowMist знает адрес электронной почты и информацию, связанную с IP. Также компания сообщила, что исходные средства хакеров были в криптовалюте XMR.  

Позже стало известно, что хакеры вернули 260 млн долларов обратно Poly Network. Что интересно, почти вся сумма была возвращена в BSC (все украденные в этих токенах 253 млн долларов). 

Хакер также опубликовал список вопросов и ответов, объясняя свои действия. Среди прочего, он отметил, что анонимные адреса электронной почты и IP, так что отследить его нельзя. А ещё хакер написал, что деньги его не особо интересуют и атаку он реализовал, чтобы никто другой не успел воспользоваться обнаруженной им уязвимостью.  

12 августа 2021 в 12:24

Автор:

| Источник: The Block Crypto, ZDNet

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс