Google последует примеру Apple. Компания ограничит сбор данных и отслеживание в приложениях для Android

Такой подход в iOS применят этой весной, и он уже подвергся широкой критике со стороны рекламной индустрии

В ближайшие месяцы Apple потребует от разработчиков приложений раскрывать информацию о том, что пользователи будут отслеживаться. Как стало известно, Google рассматривает аналогичные меры конфиденциальности для Android.

Как сообщает Bloomberg, компания Google изучает альтернативу новой функции Apple — защиты от отслеживания. Google стремится ограничить сбор данных и отслеживание между приложениями, поскольку пользователи становятся более осведомлёнными, а также, учитывая конкурирующие шаги Apple, чтобы разрекламировать новую особенность своей операционной системы.

Google последует примеру Apple. Компания ограничит сбор данных и отслеживание в приложениях для Android

Источник сообщает, что эти меры будут «менее жёсткими», в отличие от Apple, не требуя от людей явного согласия на отслеживание, прежде чем они смогут продолжить использование приложения. Android уже позволяет вам «отказаться от персонализации рекламы» в системных настройках (приложение «Настройки» > «Конфиденциальность» > «Реклама»), а также сбрасывать идентификаторы.

Такой подход в iOS применят этой весной, и он уже подвергся широкой критике со стороны рекламной индустрии. Ожидается, что конечные пользователи откажутся от отслеживания при получении соответствующего запроса, поэтому им больше не будет показываться персонализированная реклама. Обычная реклама будет менее прибыльной.

Google пока что находится на ранней стадии разработки данного нововведения. 

 

5 февраля 2021 в 08:56

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс