Бан TikTok в США — это месть за коронавирус

TikTok может постигнуть судьба Huawei

Чрезвычайно популярная у молодежи социальная сеть TikTok попала в немилость в США. Сначала госсекретарь Майк Помпео (Mike Pompeo) заявил, что администрация рассматривает возможность запрета TikTok в США в связи с вопросами конфиденциальности и национальной безопасности, а сейчас на эту же тему высказался президент США Дональд Трамп (Donald Trump). И здесь речь шла уже не о безопасности, а просто о наказании. Как и в случае с Huawei.

Бан TikTok в США — это месть за коронавирус

«Посмотрите, что случилось с Китаем с этим вирусом, то, что они сделали с этой страной и со всем миром, позорно», — сказал он, комментируя слова Помпео. Также Трамп добавил, что запрет TikTok является «одним из многих» вариантов, которые он рассматривает, чтобы наказать Китай за коронавирус. Напомним, в марте этого года Трамп уже грозился назвать коронавирус «китайским вирусом» в ответ на заявление официального представителя МИД Китая о том, что коронавирус в Ухань доставили военные США.

Интересно, насколько слова Трампа противоречат словам Помпео. Не исключено, что в реальности TikTok никакой угрозы США не представляет, а бан столь популярного приложения на очень крупном рынке — всего лишь еще один рычаг давления на Китай.

9 июля 2020 в 16:11

Автор:

| Источник: Businessinsider

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс