Globalfoundries продает вторую фабрику за последние три месяца

Покупатель — ON Semiconductor

Компании ON Semiconductor и Globalfoundries сегодня сообщили о соглашении, в соответствии с которым ON Semiconductor купит полупроводниковую фабрику Globalfoundries. Предприятие, рассчитанное на 300-миллиметровые пластины, расположено в Восточном Фишкилле, штат Нью-Йорк.

Globalfoundries продает вторую фабрику за последние три месяца

Общая стоимость покупки составляет 430 млн долларов. Из них 100 млн долларов были выплачены в момент подписании соглашения, а 330 млн долларов ON Semiconductor обязуется выплатить в конце 2022 года, после чего получит полный операционный контроль над фабрикой, сотрудники которой перейдут в штат ON Semiconductor. Конечно, для завершения сделки необходимо получить одобрение регулирующих органов и выполнить другие обычные в таких случаях условия.

Пока ON Semiconductor не получит полный контроль над предприятием, продукцию для ON Semiconductor на нем будет выпускать Globalfoundries — ожидается, что работа с первыми партиями 300-миллиметровых пластин для ON Semiconductor начнется в 2020 году. Договоренность между сторонами также включает соглашение на передачу и разработку технологии и лицензионное соглашение. Фактически, ON Semiconductor получает немедленный доступ к технологиям CMOS, используемым для выпуска продукции по нормам 45 нм и 65 нм. Как утверждается, эти техпроцессы станут основой для дальнейшего развития технологий в ON Semiconductor. Соглашение позволяет ON Semiconductor увеличить объем производства на фабрике в течение нескольких лет, а Globalfoundries — перенести свои многочисленные технологии на три другие 300-миллиметровые фабрики.

Напомним, менее трех месяцев назад компания Globalfoundries уже продала одну из своих фабрик. Продажа расположенной в Сингапуре фабрики Fab 3E вызвала слухи, что будет также продана фабрика Fab 7, расположенная в Сингапуре, и даже вся компания Globalfoundries. Чтобы положить конец этим измышлениям, производитель заявил, что они не соответствуют действительности.

22 апреля 2019 в 15:30

Автор:

| Источник: ON Semiconductor

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс