PIXEL — новое фирменное окружение рабочего стола для компьютеров Raspberry Pi

Raspberry Pi разработали для своих ПК собственное окружение рабочего стола

Первый одноплатный компьютер Raspberry Pi, несмотря на то, что многие никогда не слышали о таком устройстве до сих пор, стал для рынка небольшой революцией. С тех пор прошло несколько лет, компания выпустила множество новых вариантов ПК.

Но лишь сейчас разработчики представили собственное окружение рабочего стола — PIXEL (Pi Improved Xwindows Environment, Lightweight). Оно создано на основе LXDE. На данный момент сборка Raspbian с внедрённым PIXEL уже доступна для скачивания.

Raspberry Pi разработали для своих ПК собственное окружение рабочего стола

Задача разработчиков при создании PIXEL была в том, чтобы дать пользователям лёгкую и быструю оболочку, с которой будет просто работать. Особенно это касается новичков, которые ранее не имели дел с Linux. Отличительный момент — браузером по умолчанию является Chromium, который относительно требователен к ресурсам ПК, так что на самых младших моделях Raspberry Pi с этим могут возникнуть определённые проблемы.

Raspberry Pi разработали для своих ПК собственное окружение рабочего стола

Что же касается отличительных черт PIXEL, их крайне много и почти все они касаются тех или иных аспектов оформления окон, шрифтов, иконок, пунктов меню и так далее. С полным списком можно ознакомиться по ссылке у источника.

29 сентября 2016 в 13:50

Автор:

| Источник: Raspberry Pi

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс