BlackBerry представила платформу QNX Platform for ADAS для автомобильных систем помощи водителю

BlackBerry рассказала о своих амбициях в автомобильном сегменте

В конце прошлого года BlackBerry заявила, что намерена уделять больше внимания автомобильному сегменту. Многие знают, что на самом деле канадский производитель уже давно присутствует на этом рынке, так как достаточно популярная программная платформа QNX является основой для многих бортовых систем. К примеру, таковую использует Ford.

Теперь же BlackBerry раскрыла свои дальнейшие планы. Компания собралась, ни много ни мало, разработать платформу, которая подойдёт как современным авто с некоторыми проявлениями «самостоятельности», так и для беспилотных авто. Она будет заниматься обработкой всех данных, поступающих с различных датчиков и систем подобных машин, а также будет ответственна за взаимодействие автомобилей между собой.

В первую очередь, конечно, BlackBerry ориентируется на современные системы помощи водителю (advanced driving assistance systems; ADAS). Проект так и называется — QNX Platform for ADAS. На изображениях BlackBerry попыталась передать возможности платформы, но несколько картинок, конечно, не могут создать полную картину.

BlackBerry рассказала о своих амбициях в автомобильном сегменте

Собственно, задумка компании достаточно проста. Бортовой компьютер с платформой QNX Platform for ADAS будет способен не только собирать различную информацию с датчиков автомобиля, но и сопоставлять её, и уже обработанные структурированные данные выводить на экраны машины. Водитель будет видеть именно ту информацию, которая важна в данный момент. К примеру, вместе с картой навигатора будет присутствовать оповещение о том, что догоняющий автомобиль едет с превышением скорости. Либо же по соседству со спидометром можно будет увидеть указатель о приближении пешеходного перехода.

BlackBerry рассказала о своих амбициях в автомобильном сегменте

Также система сможет предложить возможность сопряжения со смартфоном. К примеру, заданный на смартфоне маршрут автоматически выведется на дисплей автомобиля. Само собой, всем этим хозяйством можно будет управлять посредством голосовых команд.

BlackBerry рассказала о своих амбициях в автомобильном сегменте

Ещё одна разработка BlackBerry — платформа QNX Acoustics Management Platform. Она обеспечит автопроизводителям более простую интеграцию акустических систем, будет ответственна за голосовую связь с машиной, а также предоставить водителю любопытную технологию. Её суть заключается в усилении голоса находящегося за рулём человека. Система определяет уровень шума в салоне и при превышении определённого порога будет передавать голос водителя за динамики, размещённые в задней части авто. Это позволит водителю не повышать голос и не отвлекаться от дороги, чтобы поговорить с пассажирами.

9 января 2016 в 08:30

Автор:

| Источник: BlackBerry, BlackBerry

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс