В рамках проекта Comradre одна из лабораторий Microsoft работает над технологией взаимодействия устройств дополненной реальности

Проект Microsoft Comradre нацелен на создание мультиплеерного режима шлемов дополненной реальности

Всё больше компаний проявляют интерес к сегменту виртуальной и дополненной реальности. Нельзя сказать, что в ближайшее время эти технологии перевернут цифровой мир, но за ними, в той или иной форме, будущее.

Одной из самых впечатляющих разработок является шлем Microsoft HoloLens. По крайней мере, если верить всем обещаниям компании. Как оказалось, редмондский гигант занимается не только этим устройством.

Проект Microsoft Comradre нацелен на создание мультиплеерного режима шлемов дополненной реальности

Одна из лабораторий компании под предводительством Ярона Ланьера (Jaron Lanier) занимается ещё одним проектом категории дополненной реальности, который назвали Comradre. Но команда разработчиков работает в несколько ином направлении. Они занимаются тем, что экспериментируют с «мультиплеерным» режимом подобных устройств.

Дело в том, что сейчас все шлемы дополненной реальности ориентированы на одного пользователя, если говорить о каких-то играх или задачах, отличных от простого просмотра фильмов. Команда Microsoft же хочет научить шлемы взаимодействовать друг с другом, чтобы несколько человек могли погрузиться в одну и ту же дополненную реальность.

Проект Microsoft Comradre нацелен на создание мультиплеерного режима шлемов дополненной реальности

Уже сейчас команде удалось создать несколько демонстрационных приложений, одно из которых запечатлено на анимации. Для работы команда использует гарнитуры на основе смартфонов, настольные ПК и внешние датчики. В их задачу пока не входит создание какого-то готового устройства.

Ланьер отмечает, что проект Comradre не имеет ничего общего с HoloLens, но можно быть уверенным, что в случае появления удачных разработок они будут использоваться и в главном устройстве Microsoft.

14 октября 2015 в 19:04

Автор:

| Источник: MIT

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс