Intergraph судится с Intel по поводу Itanium

В судебном иске, поданном вчера в окружной суд восточного Техаса, Intergraph обвинила Intel в нарушении прав компании на два патента. По заявлению Intergraph, Intel применила в 64-битном процессоре Itanium ее MPU технологию, разработанную для использования в RISC процессорах, а именно – два ключевых аспекта выполнения команд параллельных вычислений (parallel instruction computing, PIC). Сама Intergraph, точнее, ее подразделение Advanced Processor Division, разрабатывало эту технологию для применения в линейке своих процессоров C5 Clipper; теперь технология PIC является неотъемлемой частью процессора Itanium.

А дело было так: работы по выпуску процессоров C5 Clipper, первоначально разрабатывавшихся для нового поколения рабочих станций Intergraph, были свернуты в 1993 году, когда Intel и Intergraph договорились о совместной работе по выпуску рабочих станций с процессорами архитектуры x86. В 1994 году Intergraph представила первую в индустрии рабочую станцию на основе процессоров Pentium.

Нынешний иск, между прочим, имеет предысторию: в ноябре 1997 года Intergraph уже судилась с Intel по поводу нарушения патентов на архитектуру управления кэш-памятью процессоров Clipper. По заявлению Intergraph, эта технология широко применена в семействе процессоров Pentium.

Выводы: договариваясь о "дружбе до гробовой доски" (желающие могут провести параллели с заключением брачного контракта), оговаривайте сразу, какой "табачок" общий, а какой – врозь. Чтобы потом не бегать по судам и не доказывать, что это "наше, общее!" Последнее громкое соглашение двух компаний Intel и Compaq по технологиям Alpha, чем- то напоминающее давнишнюю сделку Intel и Intergraph, как раз является образцом цивилизованной передачи патентов и технологий, а также прекрасно иллюстрирует отличную поговорку:"Чем точнее расчет, тем крепче дружба". Источник: Silicon Strategies

31 июля 2001 в 11:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс