Новую модель Lada, накрытую пологом, сфотографировали на заводе. Возможно это кроссовер на базе Lada Vesta

Судя по силуэту, у автомобиля сильно укороченный задний свес

По заявлению главы Минпромторга и председателя совета директоров АвтоВАЗа Дениса Мантурова, новый кроссовер на базе Lada Vesta должен появиться в 2025 году. Есть вероятность, что на предприятии уже собрали прототип этой перспективной модели: фото, на котором, предположительно, запечатлен новый кроссовер Lada, накрытый пологом, приводит издание «За рулем» со ссылкой на инсайдерский паблик Avtograd News. Предполагается, что кузов модели будет в той или иной мере повторять тот, что был спроектирован для хетчбэка Vesta.

Новую модель Lada, накрытую пологом, сфотографировали на заводе. Возможно это кроссовер на базе Lada Vesta

Фото малоинформативно: просматривается лишь нижняя кромка дверей с порогом, да колеса (и то, переднее «одеть» забыли). Но задний свес, очевидно, сильно укорочен. Можно сказать, что это фото косвенно подтверждает рендеры, опубликованные в Сети несколько недель назад.   

Напомним, при запуске первого поколения Lada Vesta планировалось, что в семействе будет три типа кузова, но затем от хетчбэка отказались. В качестве наиболее вероятной причины такого шага часто высказывается версия о том, что на АвтоВАЗе опасались внутренней конкуренции с Xray. Но теперь Xray снят с производства.

Интересным вопросом является версия 4x4 — будет ли таковая у нового кроссовера? Стоит напомнить, что совсем недавно на АвтоВАЗе действительно собирались проектировать полноприводную трансмиссию, однако в рамках совершенно иной архитектуры: перспективной Ниве третьего поколения прочили платформу Renault CMF-B, но полный привод в ней изначально не предусматривался.

Напомним, на этой неделе в Тольятти сварили первый кузов Lada Vesta NG.

15 октября 2022 в 09:41

Автор:

| Источник: За рулем

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс