Отечественный «трастфон» Ростеха перешёл с Android на «Аврору»

Новая версия смартфона доступна для корпоративных и государственных организаций

В России представили новую версию отечественного смартфона  под названием AYYA T1. Его разработала «СмартЭкоСистема», дочерняя компания госкорпорации «Ростех».

Отечественный «трастфон» Ростеха перешёл с Android на «Аврору»

Версия на основе операционной системы Android поступила в продажу осенью 2021 года. Теперь совместно с «Открытой мобильной платформой» представлена вариация с установленной отечественной системой «Аврора». Эта версия не предлагается простым пользователям, но уже доступна для заказа для корпоративных и государственных организаций. 

Отечественный «трастфон» Ростеха перешёл с Android на «Аврору»

Напомним, создатели позиционируют AYYA T1 как «трастфон» — безопасный смартфон с защитой от утечек данных, предназначенный для применения в компаниях и организациях, уделяющих особое внимание вопросам информационной безопасности. 

Особенность AYYA T1 — функция аппаратного отключения камер и микрофонов, при котором остаётся возможность доступа в интернет, использования мессенджеров и приложений.  

Генеральный директор «СмартЭкоСистемы» Владислав Иванов пояснил:

Преимущество использования AYYA T1 заключается не только в его функционале и аппаратной безопасности, но и в возможности строить независимые и доверенные решения на мобильной платформе «Аврора». Это важно организациям и госструктурам, для которых особое значение имеет сохранность данных и бесперебойная работа информационных систем». 

Среди характеристик AYYA T1 — 6,5-дюймовый ЖК-экран, врезанная фронтальная камера на 13 Мп, двойная основная камера (12 и 5 Мп), SoC MediaTek Helio P70, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной флеш-памяти, аккумулятор ёмкостью 4000 мА·ч, поддержка microSD и двух nano-SIM, 4G LTE, NFC, FM-радио, USB Type-C (3.1), сканер отпечатков пальцев на задней панели.

17 марта 2022 в 17:16

Автор:

| Источник: Ростех

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс