Сильное землетрясение на северо-востоке Японии может затронуть полупроводниковую отрасль

Производители оценивают его последствия

Мощное землетрясение магнитудой 7,3 произошло у побережья Фукусимы, Япония, вечером 16 марта. Большая часть северо-востока Японии является центром производства сырья для полупроводникового производства по всему миру. Согласно данным TrendForce, завод Kioxia K1 Fab, расположенный в Китаками, в основной зоне землетрясения, вероятно, снизит прогноз производственных показателей на 1 квартал 2022 года. Другие производители, мощности которых расположены в пострадавшем регионе, проверяют состояние оборудования.

Сильное землетрясение на северо-востоке Японии может затронуть полупроводниковую отрасль

Cила землетрясения на упомянутом заводе Kioxia K1 Fab достигла 5 баллов. Пластины, запущенные в техпроцесс, были частично повреждены. В настоящее время завод закрыт для проверки. Ранее в этом квартале производственные мощности K1 Fab частично пострадали в результате инцидента с загрязненными материалами. Остальные заводы Kioxia не пострадали, как и завод Micron в Хиросиме.

Что касается исходных пластин, завод SUMCO в Ямагате и завод Shin-Etsu в Фукусиме находятся в районе, где сила землетрясения также достигала 5 баллов. Процесс выращивания кристаллов требует чрезвычайно высокой стабильности, поэтому в TrendForce уверены, что, помимо возможных повреждений оборудования, неизбежно повреждение машин и кристаллов. Однако после землетрясения и цунами Тохоку 2011 года в Японии нагрузка между производствами была перераспределена, а здания укреплены, поэтому общий ущерб может быть незначительным.

Что касается предприятий, изготавливающих полупроводниковую продукцию, в префектурах Миэ, Тояма и Ниигата, где сила землетрясения составляла от 1 до 3 баллов, расположены два завода, которые рассчитаны на 300-миллиметровые пластины (они принадлежат UMC и Tower Uozu), и два завода, работающие с 200-миллиметровыми пластинами (они принадлежит Tonami и Arai). В настоящее время эти предприятия работают в обычном режиме.

17 марта 2022 в 17:38

Автор:

| Источник: TrendForce

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс