C Яндекс.Картами стало удобнее водить в пробках

Время прибытия и загруженность перекрёстка рассчитываются в зависимости от построенного маршрута

Команда Яндекса объявила хорошую новость для пользователей фирменного картографического сервиса. Теперь Яндекс.Карты точнее рассчитывают время проезда загруженных перекрёстков. 

C Яндекс.Картами стало удобнее водить в пробках

Как отмечают разработчики, раньше алгоритмы показывали общую пробку на перекрёсток, а сейчас вычисляют пробки отдельно для разных направлений. Это позволяет лучше прогнозировать время поездки и предлагать более быстрые маршруты, где возможно.

C Яндекс.Картами стало удобнее водить в пробках

Для этого были автоматически проанализированы российские перекрёстки и отобрано несколько тысяч самых сложных. Теперь в зависимости от построенного маршрута в «Картах» и «Навигаторе» по-разному отображается загруженность на участке перед перекрёстком. Так, если для проезда прямо долго горит красный и накопилась пробка — на маршруте, проходящем в этом направлении, участок отмечается красным. При этом для маршрута, который идёт направо, он может остаться зелёным — если там пробки нет. Это поможет водителю оценить альтернативы и выбрать оптимальный путь. 

C Яндекс.Картами стало удобнее водить в пробках

Похожая история с расчётом времени. Раньше алгоритмы прибавляли там всем водителям 1–2 минуты ко времени прибытия. Сейчас же они оценят потерю времени в 6–8 минут, но только для поворачивающих направо. Для остальных дорога будет более свободной.  

7 февраля 2022 в 12:19

Автор:

| Источник: Яндекс

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс