От новых санкций США в России сильнее всех пострадает Apple. Ежегодные потери Apple, Samsung, Xiaomi и Realme могут составить 760 млрд рублей

На Apple придётся половина из этой суммы

Эксперты GS Group подсчитали, что ежегодные потери Apple, Samsung, Xiaomi и Realme могут составить 760 млрд рублей в случае введения запрета на поставки американской микроэлектроники в Россию.

Сильнее других рискует пострадать компания Apple, на которую придётся половина из этой суммы. При этом могут увеличиться доля серых поставок и сегмент подержанной техники. Но, даже если новые санкции не введут, ожидается, что поставки смартфонов в Россию в 2022 году снизятся из-за падения покупательной способности населения.

В прошлом году в страну ввезли 35,2 млн смартфонов на 832 млрд руб. Расходы россиян на смартфоны выросли за год на 32% за счёт увеличения стоимости новых моделей. В этом году поставки могут снизиться до 34,9 млн штук.

От новых санкций США в России сильнее всех пострадает Apple. Ежегодные потери Apple, Samsung, Xiaomi и Realme могут составить 760 млрд рублей

В случае введения запрета Министерства торговли США на экспорт в РФ любых потребительских товаров, содержащих детали производства США, доля ключевых производителей на рынке упадёт более чем с 80% до 10–20%, считает GS Group.

При этом цены на смартфоны крупнейших брендов вырастут на 15–20%, увеличится параллельный импорт оригинальных моделей из соседних стран неавторизованными посредниками, импорт телефонов китайских и российских брендов, в первую очередь собственных торговых марок розничных сетей и телеком-операторов.

Руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков

 

7 февраля 2022 в 12:27

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс