Москвичам выдали медкарту на смартфон

С 26 июня электронная медицинская карта доступна москвичам с мобильных устройств

Для жителей Москвы с 26 июня станут доступны электронные медицинские карты с мобильных устройств. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. 

Москвичам выдали медкарту на смартфон

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова пояснила:

С 14 января мы открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам на портале mos.ru. Всего создано более 10 миллионов электронных медкарт, при этом уже более 650 тысяч горожан оформили доступ к ним. Мы продолжаем расширять возможности этого сервиса — с завтрашнего дня запускаем мобильную версию электронной медицинской карты. Таким образом, полные сведения о состоянии здоровья будут храниться в одном удобном месте и всегда будут под рукой». 

Отмечается, что в мобильной версии электронной медицинской карты пользователи получат полный доступ к сведениям о своем здоровье. Все медицинские документы можно будет скачать и отправить через электронную почту или мессенджеры. Также станет доступна запись на прием к врачу — в приложении можно настроить уведомления о предстоящих посещениях врача или оповещения об открытии записи к нему. 

С помощью медкарты можно следить за ключевыми показателями здоровья. С 26 июня появится возможность загружать данные о температуре тела и уровне кислорода, а с 29 июня — о пульсе, уровне сахара в крови и артериальном давлении. 

Для этого в медкарте — как в мобильном приложении, так и на портале mos.ru, создали новый раздел «Дневник здоровья». Пользователям, которые привыкли вести дневники здоровья в таких приложениях, как Apple Health и Google Fit, нужно будет установить приложение «ЕМИАС Коннект» и дать согласие на отправку желаемых сведений в электронную карту. Врач может посмотреть в режиме реального времени данные со всех гаджетов, но для этого потребуется согласие пациента.  

Кроме того, москвичи смогут самостоятельно загружать медицинские данные, такие как протокол осмотра врача, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписной эпикриз, заключение врачебной комиссии, в электронную карту на сайте mos.ru. Позже эта функция появится и в мобильном приложении.

25 июня 2020 в 18:30

Автор:

| Источник: mos.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс