Стоимость памяти DRAM продолжит расти

Олигополия на рынке памяти DRAM не даёт ценам снижаться

Аналитики TrendForce утверждают, что контрактные цены на память DRAM продолжают расти. За месяц стоимость модуля памяти объёмом 4 ГБ увеличилась на 2,86% и достигла $18. Данные приведены для США по итогам ноября.

Если говорить о микросхемах, то спотовые цены на DDR3 и DDR4 увеличились на 6% и 2% — до $2,6 и $2,53 соответственно. Повышение цен объясняют возрастающим спросом на данную продукцию, а также подготовкой производителей и продавцов к рождественскому сезону.

Олигополия на рынке памяти DRAM не даёт ценам снижаться

Аналитики считают, что к концу первого квартала 2017 года стоимость модуля объёмом 4 ГБ вырастет до $20. Более того, ожидать снижения цен в ближайшем будущем не стоит. Несмотря на сезонный фактор в начале 2017 года, олигополия Samsung, SK Hynix и Micron продолжит оказывать сильное влияние на рынок.

Также в следующем году стоит ожидать существенного увеличения среднестатистического объёма оперативной памяти в ПК. Это объясняется массовым переходом на 20-нанометровые нормы и тем фактом, что основным продуктом станут микросхемы объёмом 8 Гбит.

9 декабря 2016 в 12:10

Автор:

| Источник: TrendForce

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс