Специалисты Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех) освоили новые виды ремонта российско-французских двигателей SaM146 и выпуск альтернативных комплектующих для них. С 2022 года французская компания Safran, в партнёрстве с которой создавался этот двигатель, отказалась от сотрудничества и прекратила сервисную поддержку.
Авиадвигатели SaM146 установлены на самолётах «Суперджет-100» (Superjet-100) действующего парка. Работы по поддержанию их лётной годности ведутся параллельно с созданием полностью импортозамещённой версии самолёта с новой отечественной силовой установкой ПД-8, рассказали в пресс-службе ОДК.
Разработки идут в соответствии с перечнем наиболее критичных изделий. Так, ОДК уже осуществляет серийный модульный ремонт агрегатов электронного блока управления двигателя (Engine Control Unit, ECU) SaM146. Теперь необходимо освоить серийный компонентный ремонт ECU с заменой вышедших из строя компонентов: микросхем, транзисторов и других электрорадиоизделий.
Также специалисты ОДК разработали и освоили ремонт 10 критичных изделий и внесли свыше 74 изменений в типовую конструкцию двигателя. В 2025 году было выполнено 33 ремонта двигателей SaM146, а с 2022 года — более 150. Кроме того, были проведены сертификационные работы по увеличению ресурса двигателя в среднем на 2 000 полётных циклов.
