На сколько хватит запасов шин в России после ухода Michelin, Continental, Bridgestone и Yokohama

Общий объём шин и покрышек на 31 марта в РФ превышал 79 млн единиц

Как сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на данные национальной системы маркировки «Честный знак», запасы шин в России для легковых автомобилей превышают годовой объём рынка, достигая почти 61 млн штук.

Сегодня на складах хранится 26,5 млн летних шин, почти 14 млн зимних шипованных, 11,5 млн зимних нешипованных и почти 9 млн всесезонных моделей. Ещё 18,1 млн составляет склад шин для грузовиков, автобусов, сельхозтехники и прочего транспорта. Общий объём шин и покрышек на 31 марта в РФ превышал 79 млн единиц.

На сколько хватит запасов шин в России после ухода Michelin, Continental, Bridgestone и Yokohama

Если взять прошлогоднюю статистику, то этих запасов может хватить на срок от 11 до 17 месяцев, считают представители национальной системы маркировки «Честный знак». По оценке Nokian Tyres и Michelin, за прошлый год было куплено около 40 млн шин. При этом конкретно для легковых машин продажи шин составили около 30 млн единиц, то есть такие автомобили могут быть обеспечены в течение двух лет при условии сохранении спроса и если склады не будут пополняться.

При этом шины в России продолжают выпускаться, в частности работают заводы местных производителей Kama Tyres, Cordiant и Nortec, а также локализованных в России Nokian Tyres и Pirelli.

Ранее о приостановке производства и поставок в Россию сообщили Bridgestone, Continental, Michelin и Yokohama.

14 апреля 2022 в 10:14

Автор:

| Источник: Автостат

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс