Google выпустила большое обновление Chrome

Chrome 84 блокирует назойливые оповещения и многое другое

Компания Google выпустила новую версию фирменного браузера Chrome. В стабильной версии Chrome 84 предлагается несколько важных нововведений. 

Google выпустила большое обновление Chrome

Во-первых, с релизом Chrome 84 снова начинается внедрение спорного новшества, которое может сломать нормальную работу некоторых сайтов. 

Речь идёт о новой системе классификации файлов cookie, защищающая их от передачи и скрытой идентификации. Новшество начали распространять в версии Chrome 80, однако затем разработчики всё «вернули как было», чтобы убедиться, что онлайн-сервисы и порталы не прекратят работу на фоне пандемии коронавируса. 

Изменение направлено на повышение безопасности пользователей. Оно заключается в поддержке нового атрибута SameSite, который позволяет запретить передавать сookie по запросу сторонних ресурсов. 

Google выпустила большое обновление Chrome

В Chrome 84 появилась блокировка чрезмерных запросов и назойливых оповещений. Злоупотребляющие оповещениями и запросами сайты автоматически переведут на «спокойный» интерфейс, который начал внедряться в начале года. Также пользователи могут увидеть предупреждения, что сайт пытается обмануть их. 

Google выпустила большое обновление Chrome

Также обновилась работа с веб-приложения. Появилась поддержка значков быстрого доступа к веб-приложениям как в десктопной, так и мобильной версий. Они доступны по нажатию правой кнопки мыши в  macOS и Windows, а также долгому нажатию в Android. 

Google выпустила большое обновление Chrome

Chrome 84 начинает предупреждать пользователей macOS, Windows, Linux и Chrome OS о загрузках подозрительных файлов, включая EXE и APK. И это далеко не все новшества в Chrome 84. 

15 июля 2020 в 14:26

Автор:

| Источник: 9to5Google

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс