Шотландские учёные разработали способ доставки генов в клетку при помощи лазера

Команда учёных из университета св. Андрея, находящегося в одноимённом городе Шотландии, в рамках междисциплинарного правительственного проекта разработала новый способ внедрения генов в клетку. В работе принимали участие физики, медики и биологи.

Новый способ основан на использовании маломощного фиолетового лазера и отличается высокой точностью, универсальностью и безвредностью для целевой клетки. Область его применения прежде всего генетическая терапия, доставка противораковых препаратов и углублённое изучение внутриклеточных процессов, прежде всего нейродегенеративных. Это те области, куда метод позиционировался изначально, однако в процессе пробного применения учёные пришли к выводу, что он настолько универсален, что потенциал его трудно пока даже представить себе.

Итак, как же всё происходит. Клетку помещают под микроскоп и в её оболочке ,облучая на долю секунды лазером, делают микроскопическое отверстие, через которое в протоплазму вводят генный материал. Точность метода – единичная целевая клетка, что было ранее недостижимо. Также впервые весь процесс можно контролировать с помощью простого микроскопа.

После операции отверстие в мембране быстро затягивается, и внедрённый ген интегрируется в метаболические процессы, что было доказано внесением гена, продуцирующего флюоресцентный белок, ранее этой клетке не свойственный. Этим же методом было подтверждено наследование внедрённого материала дочерним клеткам после деления.

Насколько расширятся горизонты биологии и практической медицины после внедрения этой операции в практику – покажет время.

26 января 2005 в 12:37

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс