LaCie и LightScribe — метка диска и картинка, рисованная лазером на компакт диске — без проблем!

Компания LaCie, известная своими инновационными и оригинальными разработками в области хранения данных, благодаря компании LightScribe (разрабатывает и внедряет технологии создания любых меток, текстов и изображений на поверхности компакт дисков) обновила и усовершенствовала свою модель внешнего USB/FireWire пишущего DVD привода -  LaCie d2 DVD±RW Double Layer.

Теперь он оснащен технологией от LightScribe и позволяет создавать надписи и изображения высокой четкости при помощи лазера на поверхности диска. Если раньше Вы пользовались маркерами или наклейками для того, чтобы отметить что же именно записано на данном компакте, то теперь, при помощи такого привода, Вы можете делать это более аккуратно, красиво и удобно. Ведь надпись, сделанная лазером, не смажется как та, что сделана маркером, и не прилипнет на руку как наклейка, да и смотреться будет намного изящнее, это бесспорно.

Как же работает сие «чудо техники»? Технология, запатентованная LightScribe, подразумевает наличие специального лазера в приводе CD или DVD±RW, который в тонком слое компакт диска нагревает содержащийся там краситель и в результате химической реакции создается точка, — именно в том заданном месте, где программа по «печати» меток и изображений предписывает ей быть. Поскольку диск вращается, то задача программного обеспечения правильно расставить все точки для получения желаемого рисунка. Таким образом, Вы можете «выжигать» и «печатать» на компакт диске, т.е.создавать на нем любые изображения.

Это был взгляд на технологию изнутри, Ваша же задача, как пользователя, — придумать надпись или рисунок и после успешного прожига диска перевернуть его на обратную сторону, чтобы привод отрисовал то, что Вы задумали, как обычно — на той же стороне, которую Вы подписывали ранее маркером. Создание метки на той стороне, где записываются данные наверняка создавало бы трудности для нормального последующего чтения диска, да и привыкли мы к тому, что подписываем «лицевую» сторону, а данные пишем на обратную.

Характеристики привода:
Емкость 4,7 Гб / 8,5 Гб
Интерфейс Hi-Speed USB 2.0 и FireWire
Поддерживаемые технологии DVD+R9 (Double Layer), DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, CD-R и CD-RW
Скорость записи DVD DVD-RW: 16x4x12x; DVD+RW: 16x4x12x; DVD+R DL: 4x
Режимы записи 4.7  Гб DVD±R / DVD±RW, 8.54 Гб DVD+R9 (Double Layer), 700 Mб CD-R / CD-RW
Буфер 2 Мб
Время доступа к диску CD: 130 мс DVD: 140 мс
Системные требования Macintosh: Mac OS 9.1 и 10.1.2, Power Mac G4 500 MГц; 64 Mб RAM, Double Layer recording: Macintosh: 10.2.3; также работает и с РС платформой
ПО в комплекте Easy CD & DVD Creator 6.2, Easy Media Creator 7, DVDMax Player, Toast Lite 6.0 и 5.2.2
Содержимое поставки 6-to-6 pin FireWire кабель, USB 2.0 кабель, DVD утилиты, CD с инструкцией, 1 диск DVD-R

Рекомендованная розничная цена составляет 179 долларов, сейчас компания уже принимает предварительные заказы на эту модель.

Источники: CDRinfo, LaCie, LightScribe

12 января 2005 в 07:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс