Не все, что начинается с WWW и заканчивается COM

"Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении нового интернет-червя "Myparty", распространяющегося по электронной почте. На данный момент уже зарегистрировано несколько инцидентов заражения данной вредоносной программой.

Червь доставляется на целевой компьютер в виде файла, вложенного в письмо электронной почты. Данный файл является Windows-приложением размером около 30 Кб, написанным на языке программирования Microsoft Visual C++ и упакованным утилитой сжатия UPX.

Зараженные письма выглядят следующим образом: Заголовок: new photos from my party! Текст: Hello! My party... It was absolutely amazing! I have attached my web page with new photos! If you can please make color prints of my photos. Thanks! Имя вложения:www.myparty.yahoo.com

Как видно, файл-носитель искусно замаскирован под адрес Web-сайта. Тонкий расчет сделан на уверенность пользователя, что при двойном щелчке на вложении он попадет на некий адрес с сети Интернет. Однако на самом деле, при его запуске на компьютере активизируется вредоносная программа.

"Это действительно новая техника манипуляции сознанием пользователя, исключительно благодаря которой "Myparty" вызвал ряд заражений. В остальном - это классический Интернет-червь, ничем не отличающийся от сотен себе подобных созданий, - комментирует Денис Зенкин, руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского", - Этот случай еще раз подтверждает, что не все, что начинается с www и заканчивается com - Web-сайты".

Если системная дата компьютера попадает в период 25-29 января 2002 г., то "Myparty" запускает процедуры инсталляции и распространения. Кроме того, червь проверяет наличие поддержки русского языка и, если таковая обнаружена, завершает свою работу и самоустраняется из системы.

Для обеспечения своего присутствия в памяти при каждой перезагрузке зараженного компьютера, червь создает свои копии в различных директориях диска и регистрирует их в разделе автозапуска программ системного реестра.

Для рассылки своих копий по электронной почте "Myparty" сканирует базы данных Адресной Книги Windows (WAB-файлы) и DBX-файлы (также используются в Outlook Express), и считывает из них все найденные адреса. После этого червь устанавливает прямое подключение с удаленным SMTP-сервером и незаметно, якобы от имени владельца зараженного компьютера, рассылает по этим адресам свои копии. Для подтверждения факта заражения также отсылается пустое письмо на адрес "napster@gala.net".

"Myparty" имеет опасное побочное действие. На компьютерах с Windows NT/2000/XP червь устанавливает программу-шпиона для удаленного несанкционированного управления. Таким образом, злоумышленник может получить полный контроль над компьютером жертвы. Кроме того, в зависимости от ряда условий "Myparty" открывает Web-сайт www.disney.com в окне текущего Интернет-браузера.

Процедуры защиты от "Myparty" уже добавлены в базу данных Антивируса Касперского.

29 января 2002 в 01:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс