Whoosh теперь начисляет баллы за изучение ПДД

Ими можно расплатиться за поездку на самокате

Кикшеринговый сервис Whoosh обновил механизм обучения правилам передвижения на электросамокатах в своём приложении — появилась система мотивации за прохождение повторного обучения ПДД. По итогам 2025 года уже заметен эффект от системной работы по обучению ПДД — количество аварий на самокатах Whoosh во всех городах присутствия снизилось на 30–60%, отметили в компании.

Фото: Whoosh

Перед первой поездкой на самокате Whoosh каждый новый пользователь обязательно проходит обучение ПДД в приложении. Но важно не только обучать правилам, но и периодически обновлять знания, считают в компании. Теперь кнопка повторного обучения правилам находится на главном экране приложения, а за прохождение курса начисляются баллы, которые можно использовать для оплаты поездки.

Обновлённый курс построен как набор карточек с главными правилами поездок на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Пользователь последовательно изучает правила и подтверждает согласие с каждым из них. Whoosh планирует также выпускать новые подборки правил на базе аналитики типовых нарушений и инцидентов.