Оперативная память, только с PCIe 5.0. Samsung представила первую в отрасли память DRAM объёмом 128 ГБ с поддержкой протокола CXL 2.0

Массовое производство стартует в конце года

Компания Samsung объявила о разработке первой в отрасли памяти DRAM объёмом 128 ГБ с поддержкой протокола CXL 2.0 (Compute Express Link).  

Оперативная память, только с PCIe 5.0. Samsung представила первую в отрасли память DRAM объёмом 128 ГБ с поддержкой протокола CXL 2.0

Новая память поддерживает интерфейс PCIe 5.0 x8, что обеспечивает пропускную способность в 35 ГБ/с.

Являясь членом совета директоров консорциума CXL, Samsung Electronics остаётся в авангарде технологий CXL. Эта революционная разработка подчеркивает наше стремление к дальнейшему расширению экосистемы CXL за счёт партнёрских отношений с производителями центров обработки данных, серверов и чипсетов во всей отрасли.

В отличие от CXL 1.0, новое поколение протокола поддерживает пул памяти — метод управления памятью, который связывает несколько блоков памяти CXL на серверной платформе для формирования пула и позволяет хостам динамически выделять память из пула по мере необходимости. Тут стоит отметить, что оговариваемая память нацелена на серверы, а не на потребительские ПК. 

Массовое производство такой памяти Samsung намерена начать в конце года.  

12 мая 2023 в 12:22

Автор:

| Источник: Samsung

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс