На МКС впервые испытают материал с памятью формы

Эксперимент будут проводить в российском сегменте МКС

Синтетическую пластину с эффектом памяти формы, покрытую клеточным материалом, планируют испытать на Международной космической станции в 2023 году. Об этом ТАСС сообщил управляющий партнёр компании биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

Вместе с коллегами из МИСИС (Университет науки и технологий) был разработан материал с так называемой памятью формы, который при определённых условиях приобретает заданную геометрическую структуру. Это пластинка, которая будет сворачиваться в трубчатую структуру. Планируем пока провести эксперимент осенью этого года, запасной вариант — весна следующего.

Юсеф Хесуани

На МКС впервые испытают материал с памятью формы

Он добавил, что подобные эксперименты с материалами, обладающими памятью формы, в условиях микрогравитации до этого не проводились в принципе.

Подобного рода эксперименты с использованием клеток, биопринтера и материала с памятью формы, который будет изменять геометрию уже в космических условиях, пока не ставили ни мы, ни наши зарубежные коллеги.

Юсеф Хесуани

Пластина будет напечатана на Земле, потом её свернут, развернут и покроют клеточным материалом. После доставки на МКС пластина снова примет заданную форму.

Интересно, что космонавты в режиме реального времени будут наблюдать, как пластинка сворачивается, превращается в трубку нужной длины и диаметра.

Юсеф Хесуани

 

31 января 2023 в 08:14

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс