Начались испытания беспилотного автомобиля «КамАЗ»

Автомобиль использует для ориентации в пространстве датчики, камеры и радары

В пресс-службе Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) сообщили о начале испытаний беспилотного автомобиля «КамАЗ».

На промплощадке Магнитогорского металлургического комбината начались испытания автомобиля «КамАЗ», оснащённого системой автономного управления. Грузовая модель «КамАЗ-43118» отрабатывает технологический маршрут перевозки огнеупоров со складов управления подготовки производства на строительную площадку коксовой батареи №12. Полноприводный беспилотный автомобиль грузоподъёмностью 10 тонн использует для ориентации в пространстве датчики, камеры и радары, а также данные навигационной системы и заложенные в программу инструкции.

Пресс-служба ММК

Начались испытания беспилотного автомобиля «КамАЗ»
КамАЗ-43118

На этом этапе за действиями компьютерной системы следит человек, который занимает пассажирское место. Автомобиль получил систему адаптивного круиз-контроля, он распознаёт дорожные знаки, может самостоятельно проезжать регулируемые и нерегулируемые перекрёстки. Это серийный автомобиль с установленным дополнительным оборудованием, которое может работать как в обычном, так и в беспилотном режиме.

«Беспилотники смогут работать в особенно тяжёлых условиях, на рутинных маршрутах или в ночные смены. Кроме того, они позволят решить проблему нехватки кадров. Думаю, что по мере дальнейшего развития производственных процессов использование таких транспортных средств на определённых участках станет обязательным и позволит перенаправить человеческие ресурсы на решение более безопасных и требующих более творческого подхода задач.

Директор ООО «Автотранспортное управление» (структура ММК) Виктор Шишкин

27 декабря 2022 в 13:45

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс