Первый спутник проекта «Сфера» проходит испытания на орбите

Завершены проверки функционирования служебных систем «Скиф-Д»

Первый космический аппарат федерального проекта «Сфера», «Скиф-Д» производства компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва, проходит лётные испытания на околоземной орбите.

Первый спутник проекта «Сфера» проходит испытания на орбите

Об этом рассказала пресс-служба Роскосмоса. В настоящее время завершены проверки функционирования служебных систем спутника и отлажено его взаимодействие с наземными комплексами управления и связи. 

Также в ходе лётных испытаний были записаны первые спектрограммы сигнала, принятого со «Скифа-Д» на Земле. Они будут предоставлены в Международный союз электросвязи для ввода в действие орбитально-частотного ресурса системы спутниковой связи на средних орбитах «Скиф».

Запуск спутника-демонстратора «Скиф-Д» состоялся 22 октября 2022 года с космодрома Восточный совместно с тремя космическими аппаратами связи «Гонец-М», также изготовленными в ИСС. Он положил начало реализации федерального проекта «Сфера», который предусматривает создание многоспутниковых орбитальных группировок связи и дистанционного зондирования Земли.

11 ноября 2022 в 10:41

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс