Телескоп Джеймса Уэбба прислал фото Юпитера

Снимок был сделан за 11 минут

Астрономы заняты изучением новых данных с космического телескопа Джеймса Уэбба, но они также получают изображения уже известных небесных тел, в частности Юпитера.

14 июля NASA опубликовало несколько изображений планеты, но телескоп продолжает присылать новые материалы, демонстрирующие потенциал телескопа Джеймса Уэбба для изучения нашей собственной Солнечной системы и далёкой Вселенной.

NASA выложило новое необработанное изображение Юпитера, полученное с помощью инструмента ближней инфракрасной камеры телескопа (NIRCam) 27 июля 2022 года. Чтобы получить новое изображение, камера работала почти 11 минут. На фото видны массивный шторм Юпитера, знаменитое Большое Красное Пятно и полосы в атмосфере планеты.

Телескоп Джеймса Уэбба прислал фото Юпитера

Это изображение, наряду с другими фотографиями, призвано помочь учёным понять атмосферу планеты, характеристики её тепловой структуры и слоёв, а также изучить такие явления, как ветра и полярные сияния.

По предварительному графику, цели телескопа на этой неделе — вулканическая луна Юпитера Ио, большой астероид Гигея и остатки сверхновой Кассиопеи А.

1 августа 2022 в 07:45

Автор:

| Источник: Space.com

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс