В России закрылись более 110 тыс. компаний

За тот же период было открыто 78,6 тыс. новых предприятий

Аналитики FinExpertiza подсчитали, что с марта по июнь текущего года в России перестали работать свыше 110 тыс. компаний.

«Лента.ру» получила доступ к результатам исследования: за этот период в стране закрылись 113,5 тыс. коммерческих предприятий, что на 17,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года. 16,5 тыс. предприятий были ликвидированы непосредственно собственниками, в том числе 2,5 тыс. — в порядке банкротства. Кроме того, 1,6 тыс. компаний были реорганизованы.

В России закрылись более 110 тыс. компаний

При этом за четыре месяца в стране появилось 78,6 тыс. новых предприятий. Количество ликвидированных бизнесов превысило число новых в полтора раза. Прирост численности предприятий был зафиксирован только в 13 регионах: в Чукотском автономном округе, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Тыве, Смоленской области, Бурятии, Забайкальском крае, Омской области, Якутии, Хакасии, а также в Кировской области, Севастополе и Чечне.

Экономические санкции и падение спроса, безусловно, повлияют на демографию бизнеса в 2022 году, однако процесс ликвидации бизнеса обычно растянут во времени и не происходит одномоментно. На данный момент большая часть закрытий предприятий связана в первую очередь не со спадом предпринимательской активности, а с чисткой реестра налоговыми органами от фирм-однодневок и недействующего бизнеса.

Глава FinExpertiza Елена Трубникова

18 июля 2022 в 09:54

Автор:

| Источник: Лента

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс