Ожидается резкий рост стоимости электромобилей

Электромобили дорожают из-за роста цен на сырье

Поскольку средняя стоимость бензина за два года увеличилась более чем вдвое, многие американцы рассматривают возможность покупки своего первого электромобиля, чтобы компенсировать рост цен на топливо. Однако есть нюанс: электромобили дорожают из-за роста цен на сырье. Это может привести к резкому подорожанию автомобилей в ближайшие годы.

И Ford, и General Motors поделились примерами увеличения затрат в своих финансовых результатах за первый квартал, что привело к резкому пересмотру прогнозных затрат на сырьевые товары на 2022 финансовый год. GM почти удвоил свой прогноз затрат до 5 миллиардов долларов, тогда как Ford увеличил свой прогноз с 1,5 миллиарда долларов до 4 миллиардов долларов.

Цены на батареи могут вскоре вырасти, несмотря на постоянное снижение в течение более десяти лет. Сэм Джаффе, вице-президент исследовательской компании E Source из Колорадо, прогнозирует, что нехватка сырья может привести к увеличению стоимости аккумуляторных элементов на 22% к 2026 году.

Ожидается резкий рост стоимости электромобилей

Многие мировые производители автомобилей пообещали перейти на электромобили к концу десятилетия. При этом цена на литий достигла рекордных значений в последние месяцы. Генеральный директор и президент Volvo Джим Роуэн ожидает, что поставки аккумуляторов станут дефицитными «в ближайшие годы», как и генеральный директор Stellantis Карлос Таварес.

Стоит отметить, что цена на Tesla Model 3 Standard Range выросла несколько раз с февраля 2021 года, когда она стоила 38 190 долларов. В марте 2022 года цена составила уже 46 990 долларов. Автопроизводитель Rivian ранее повысил цены на свои электромобили: R1T подорожал на 17%, достигнув 78 975 долларов, а R1S вырос на 20% до 84 000 долларов. Lucid также увеличила стоимость своего роскошного электрического седана Air на 13%.

Как мы уже сообщали, средняя цена нового электромобиля в Китае примерно на 10% превышает среднюю цены похожего автомобиля на двигателе внутреннего сгорания.

25 мая 2022 в 09:47

Автор:

| Источник: The Drive

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс