Google скоро отключит ещё один свой сервис: URL Parameters перестанет работать 26 апреля

Компания Google сообщила о скором закрытии ещё одного сервиса, предназначенного для разработчиков. 

Google скоро отключит ещё один свой сервис: URL Parameters перестанет работать 26 апреля

Речь идёт о сервисе URL Parameters (Параметры URL), который помогал предотвратить сканирование одинаковых страниц сайта роботами Google. Параметры используются после основного URL, чтобы помочь фильтровать или упорядочивать контент. В результате могут создаваться одинаковые с точки зрения контента страницы со слегка отличающимися параметрами. Инструмент URL Parameters от Google позволяет относительно легко заставить поисковых роботов Google игнорировать определённые параметры.

В кратком сообщении Google объясняет, что инструмент URL Parameters будет закрыт в конце апреля 2022 года. На странице сервиса уточняется, что это произойдёт 26 апреля 2022 года.

При этом Google отмечает, что этот инструмент стал малополезным, поскольку фирменный поиск начал лучше угадывать, какие параметры URL действительно полезны, что составляет примерно 1% конфигураций параметров в целом. Google отмечает, что пользователям не нужно ничего делать с инструментом, прежде чем он отключится, а в дальнейшем процесс станет автоматическим.  

 

28 марта 2022 в 19:35

Автор:

| Источник: 9to5google, URL Parameters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс