GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3070, Radeon RX 6900, Radeon RX 6800 и многие другие видеокарты подорожают в ближайшее время

На этот раз в связи с дефицитом чипов памяти

Новое поколение видеокарт Nvidia и AMD – это настоящая боль для обычных пользователей. Мало того, что их сложно купить, так еще и цены постоянно растут. Сначала из-за дефицита производства, потом – из-за устремившегося к новым высотам биткойна и связанного с этим высоким спросом со стороны майнеров. Тут еще проблемы с логистикой и таможней из-за эпидемиологической ситуации во многих странах. И вот сейчас новая напасть – нехватка микросхем памяти. Причем не важно, идет ли речь о GDDR5 или GDDR6 – не хватает и тех, и других.

GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3070, Radeon RX 6900, Radeon RX 6800 и многие другие видеокарты подорожают в ближайшее время

По данным источника, подорожание бюджетных видеокарт по причине чипов памяти уже случилось, а в феврале ждем второй этап, он затронет модели среднего и высшего уровней. Источник характеризует ситуацию на домашнем китайском рынке, но она явно затронет все страны, разница лишь – во времени эффекта. В Китае повышение цен на 3D-карты ожидается после местного Нового года, то есть в середине-конце февраля. В других странах и на других территориях, возможно, цены повысятся позже, но в том, что устройства в очередной раз подорожают, сомнений нет.

Степень подорожания не уточняется, но вряд ли она будет составлять даже десяток процентов. Вместе с тем нужно отметить, что стоимость видеокарт и так сейчас сильно завышена, и даже один-два процента прибавки будут чувствительны для пользователей.  

Интересно, что подорожание пророчат не только видеокартам для настольных ПК: мобильные версии тоже взлетят в цене. Это значит, что ноутбуки тоже станут дороже, особенно игровые.

25 января 2021 в 23:28

Автор:

| Источник: MyDrivers

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс