Когда Tesla выпустит электрический самолет?

Не раньше, чем через 3-4 года

Tesla уже стала самым известным производителем легковых электромобилей, а в скором времени гамма пополнится и коммерческими «электричками» — тягачом Semi и неким авто для пассажирских перевозок, не то минивеном, не то микроавтобусом. Но в перспективе Tesla может заняться и выпуском электрических самолетов или вертолетов — учитывая тесные связи компании со SpaceX, это было бы не трудно. Но когда это может произойти? На этот вопрос ответил сам глава компании Илон Маск (Elon Musk).

Когда Tesla выпустит электрический самолет?

Маск считает, что нынешние аккумуляторные батареи пока не находятся на уровне, подходящем для выпуска воздушного транспортного средства. По его словам, такой транспорт станет возможен, когда удельная емкость аккумуляторов достигнет значения 400 Вт·ч/кг, в то время как удельная емкость тяговых батарей Tesla сейчас составляет 260 Вт·ч/кг. Маск ожидает, что массовое производство подходящих батарей «с большим сроком службы» начнется через 3-4 года. Интересно, что он высказался по этому поводу после того, как как исследовательская группа Tesla под руководством Джеффа Дана (Jeff Dahn) опубликовала новую исследовательскую работу о прогрессе, достигнутом в создании безанодных литий-металлических батарей: такая батарея обеспечит революционную плотность энергии. В докладе исследователи упомянули, что новая батарея позволит «электрифицировать городскую авиацию».

Можно вспомнить, что несколько лет тому назад Маск уже говорил о своем проекте электрического самолета с вертикальным взлетом и посадкой. Очевидно, по мере прогрессирования технологического процесса производства батарей этот проект начнет воплощаться в жизнь. В таком случае появление электрического самолета Tesla возможно примерно в 2025 году.

26 августа 2020 в 17:46

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс