Статьи Новости Блоги

США ограничивает экспорт программного обеспечения искусственного интеллекта

Пока правило будет действовать только в Соединенных Штатах

Эту неделю администрация президента США завершила принятием меры, призванной огранить попадание «чувствительных технологий» в руки конкурирующих держав, таких как Китай.

Согласно новому правилу, которое вступает в силу в понедельник, американские компании, которые экспортируют определенные виды программного обеспечения, работающего со спутниковыми фотографиями, должны будут подавать заявки на получение лицензий на поставки в другие страны, исключая Канаду.

«Они хотят, чтобы американские компании не помогали китайцам создавать более совершенные продукты искусственного интеллекта, которые могут помочь их вооруженным силам», — приводит источник мнение Джеймса Льюиса (James Lewis), эксперта по технологиям из Вашингтонского центра стратегических и международных исследований.

По словам Льюиса, отрасль, скорее всего, будет приветствовать это правило, поскольку она опасалась, запрет будет шире и охватит большинство аппаратных и программных средств искусственного интеллекта.

Новая мера затрагивает программное обеспечение, которое может использоваться беспилотниками и спутниками для автоматизации процесса определения целей. Это первое ограничение, введенное Министерством торговли в соответствии с положениями закона, принятого в 2018 году и предписывающего усилить контроль экспорта технологий противникам США, включая Китай.

Пока правило будет действовать только в Соединенных Штатах, но власти США могут представить его международным органам, чтобы попытаться ввести ограничение на международном уровне.

4 января 2020 Г.

21:47

Accent

Комментировать (124)