Статьи Новости Блоги

Умный велосипед IBM Ari помогает проезжать перекрестки на «зеленой волне»

Это исследовательский проект и планов практического воплощения его результатов пока нет

Специалисты IBM Research-Australia и RMIT University Exertion Games Lab совместно разработали умный электрический велосипед Ari. Он помогает двигаться по городу так, чтобы подъезжать к каждому перекрестку в момент, когда светофор по ходу движения светит зеленым.

Своей полезной особенностью Ari обязан технологиям интернета вещей и искусственного интеллекта. Используя данные, предоставленные службой дорожного движения VicRoads, и моделируя «зеленую волну», исследователи смогли определить оптимальную скорость движения, которая оказалась равна 22 км/ч. После этого Ari запрограммировали, чтобы он помогал велосипедисту придерживаться оптимальной скорости. Когда надо ускориться, велосипед делает это самостоятельно, а когда желательно сбавить скорость, он сообщает об этом в наушники, использующие костную проводимость звука, чтобы уши велосипедиста оставались свободными из соображений безопасности.

По словам исследователей, разработка важна, поскольку исследует новый тип взаимодействия между человеком и компьютером, в котором компьютер не реализует оптимальные решения самостоятельно, подменяя пользователя, а выступает в роли партнера или советника.

Остается добавить, что это исследовательский проект и планов практического воплощения его результатов в других странах нет.

14 октября 2019 Г.

20:17

Accent

Комментировать (3)