Умный велосипед IBM Ari помогает проезжать перекрестки на «зеленой волне»

Это исследовательский проект и планов практического воплощения его результатов пока нет

Специалисты IBM Research-Australia и RMIT University Exertion Games Lab совместно разработали умный электрический велосипед Ari. Он помогает двигаться по городу так, чтобы подъезжать к каждому перекрестку в момент, когда светофор по ходу движения светит зеленым.

Своей полезной особенностью Ari обязан технологиям интернета вещей и искусственного интеллекта. Используя данные, предоставленные службой дорожного движения VicRoads, и моделируя «зеленую волну», исследователи смогли определить оптимальную скорость движения, которая оказалась равна 22 км/ч. После этого Ari запрограммировали, чтобы он помогал велосипедисту придерживаться оптимальной скорости. Когда надо ускориться, велосипед делает это самостоятельно, а когда желательно сбавить скорость, он сообщает об этом в наушники, использующие костную проводимость звука, чтобы уши велосипедиста оставались свободными из соображений безопасности.

Умный велосипед IBM Ari помогает проезжать перекрестки на «зеленой волне»

По словам исследователей, разработка важна, поскольку исследует новый тип взаимодействия между человеком и компьютером, в котором компьютер не реализует оптимальные решения самостоятельно, подменяя пользователя, а выступает в роли партнера или советника.

Остается добавить, что это исследовательский проект и планов практического воплощения его результатов в других странах нет.

14 октября 2019 в 20:17

Автор:

| Источник: CDRinfo

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс