Статьи Новости Блоги

ЦРУ утверждает, что Huawei финансируется спецслужбами Китая

Huawei называет это утверждение голословным

Со ссылкой на публикацию The Times источник сообщил, что центральное разведывательное управление США обвинило компанию Huawei Technologies в получении финансирования от служб госбезопасности Китая.

Как утверждается, в финансирования Huawei принимают участие комиссия по национальной безопасности, народно-освободительная армия и третье управление министерства государственной безопасности (оно отвечает за научно-техническую и экономическую разведку).

Ранее в этом году американское шпионское ведомство поделилось своими претензиями к Huawei с другими членами разведывательной группы Five Eyes, в которую входят Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия.

Компания Huawei отрицает обвинения.

«Huawei не комментирует необоснованные обвинения, подкрепленные нулевыми доказательствами из анонимных источников», — сказал The Times представитель Huawei.

Компания, ЦРУ и МИД Китая пока не отреагировали на запросы Reuters о комментариях.

Недавно агентство Reuters сообщило, что на встрече в Праге в следующем месяце Соединенные Штаты будут подталкивать своих союзников к мерам, которые затруднят Huawei доминирование в сетях 5G.

20 апреля 2019 Г.

22:18

Accent

Комментировать (37)