Против Apple подан коллективный иск в связи c «ошибкой 53», необратимо блокирующей смартфоны iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Истец просит суд обязать Apple компенсировать ущерб, причиненный «ошибкой 53»

Эта неделя завершилась подачей иска против Apple, о подготовке которого стало известно в начале недели. Иск в федеральный суд США подала юридическая компания Pfau Cochran Vertetis Amala (PCVA).

Поведение Apple вполне подпадает под действие британского закона о причинении умышленного ущерба

Напомним, после последнего обновления iOS 9 блокируются смартфоны с поломанной кнопкой Home со встроенным дактилоскопическим датчиком и смартфоны, в которых эти компоненты были заменены не в официальной мастерской. После блокировки аппарат совершенно невозможно использовать, в частности, нельзя скопировать с него свои данные. Более того, работоспособность устройства невозможно восстановить. Производитель подтвердил, что аппарат блокируется, когда ОС обнаруживает дактилоскопический датчик, непривязанный к системе защиты, что свидетельствует о его установке в неофициальном сервисе. По словам Apple, такое поведение устройства продиктовано заботой о безопасности.

По мнению PCVA, эти действия Apple являются противозаконными. Отсылка к заботе о безопасности не выдерживает критики, поскольку устройства с поломанными или непривязанными к системе защиты датчиками в течение нескольких месяцев до выхода обновления iOS работали как ни в чем не бывало.

В иске сказано, что проблема потенциально затрагивает сотни миллионов устройств, покупатели которых не были предупреждены Apple о возможном выходе смартфонов из строя в результате обновления ОС. Только в США эксплуатируется 62 млн таких устройств. Истец просит суд обязать Apple компенсировать ущерб, причиненный «ошибкой 53».

Источники: Patently Apple, Scribd

14 февраля 2016 в 11:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс