Silicon Labs Si5380 — первый в отрасли однокристальный тактовый генератор для базовых станций беспроводной сети

В микросхеме Si5380 используется фирменная технология DSPLL четвертого поколения

Компания Silicon Labs представила, по ее словам, характеризующуюся наибольшей степенью интеграции микросхему тактового генератора для оборудования беспроводных сетей. Говоря точнее, для базовых станций микро- и макросот. Как утверждает производитель, Si5380 — первый в отрасли однокристальный тактовый генератор, способный заменить генератор, управляемый напряжением (ГУН), кварцевый резонатор, делитель, элементы фильтров в цепи обратной связи и другие дискретные компоненты. По показателям фазового шума Si5380 не уступает традиционным решениям, обеспечивая существенный выигрыш в площади, занимаемой на плате, количестве и стоимости комплектующих изделий, энергопотреблении и простоте использования.

В микросхеме Si5380 используется фирменная технология DSPLL четвертого поколения, построенная на смешанной обработке сигнала и двойной обратной связи. Аналоговый ГУН, работающий на частоте 15 ГГц, охвачен цифровой петлей ФАПЧ, за счет чего устраняется потребность в дискретных компонентах, включая фильтры и регуляторы с малым падением напряжения.

По сравнению с используемыми сейчас решениями Si5380 занимает на 66% меньше места на печатной плате и потребляет на 30% меньше электроэнергии. Эти преимущества могут быть особенно востребованы в оборудовании для малых сот, часто рассчитанных на питание с помощью PoE. Важным достоинством высокой степени интеграции также является повышенная устойчивость к электромагнитным помехам и температурная стабильность.

Генератор Si5380 вырабатывает частоты до 1,47456 ГГц, необходимые для работы оборудования 4G LTE, и позволяет получить до 12 независимо конфигурируемых тактовых сигналов для преобразователей данных, FPGA и других логических схем.

Микросхемы Si5380 уже доступны для ознакомления и в товарных количествах по цене около $6. Плата для разработчиков Si5380-EVB стоит $399. Программное обеспечение ClockBuilder Pro для конфигурирования генератора доступно бесплатно.

Источник: Silicon Labs

16 июня 2015 в 10:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс