В метро по улыбке: Сбер запустил биометрическую оплату в Самаре

Подключить сервис могут пассажиры старше 18 лет

Сбербанк установил биометрические терминалы во всех вестибюлях метрополитена Самары. Сервис «Оплата улыбкой» доступен на всех 10 станциях метро, воспользоваться им могут клиенты любых банков. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Иллюстрация: Сбер

Этот способ оплаты проезда доступен пассажирам вне зависимости от того, клиентами какого банка они являются. Для оплаты достаточно на экране терминала выбрать «Оплата улыбкой» и посмотреть в камеру.

В Сбере рассказали:

Биотерминалы Сбера распознают уникальные физиологические черты лица человека. Когда вы смотрите в камеру, система сканирует лицо и преобразует его особенности в уникальный код, на основе которого биометрическая платформа подтверждает вашу личность — и турникет открывается.

Клиенты Сбера могут настроить «Оплату улыбкой» в приложении «СберБанк Онлайн», а клиентам других банков необходимо сдать биометрию, авторизоваться через сервис «Сбер ID», выбрать карту банка для оплаты и создать код безопасности, который может понадобиться для подтверждения покупок. Все это можно сделать в личном кабинете «Сбер ID».