Статьи Новости Блоги

Россияне активно покупают «параллельным» путём Geely Monjaro, Li L7, Li L9, Zeekr 001 и Kia Sportage

В марте был установлен рекорд

Рекорд по параллельному импорту автомобилей в России был зафиксирован в марте, когда в стране зарегистрировали 152,7 тыс. новых машин, при этом каждая четвёртая машина, поставленная на учёт, была ввезена по такой схеме.

Как говорился в результатах совместного исследования банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог», предыдущий рекорд был поставлен в феврале текущего года, когда было зарегистрировано 105,7 тыс. новых машин, включая 16% «параллельных».

«У продавцов было несколько месяцев до вступления в силу новых правил, регламентирующих такой ввоз, чтобы максимально насытить рынок „параллельными“ машинами. Кроме этого, показатели параллельного импорта логично выросли в абсолютных значениях на фоне заметного роста общих объёмов продаж на рынке (с 105 725 а/м в феврале до 157 220 в марте)», — заявил гендиректор компании «Автомаркетолог» Олег Мосеев, добавив, что в ближайшие месяцы ожидается снижение регистраций ТС, ввозимых по параллельному импорту.

Лидируют китайские Li Xiang и Geely, на которые пришлось 15% и 11% от «параллельных» машин. Следом идут Toyota (10%), Hyundai (8%) и Kia (7%).

В модельном рейтинге лидирует Geely Monjaro (11%), Li L7 (7%), Li L9 (7%), Zeekr 001 (3%) и Kia Sportage (3%).

18 апреля 2024 Г.

08:13

Jin

Комментировать (6)