Статьи Новости Блоги

Первы спутники «Грифон» для мониторинга Земли отправятся на космодром уже летом 2024 года

Их запуск ожидается в этом году

Первые четыре экспериментальных аппарата орбитальной группировки «Грифон» будут готовы к отправке на космодром уже летом, а запустить их планируют до конца года.

«Аппараты будут готовы к отправке на космодром в конце лета — начале осени, далее — работы на космодроме и подготовка к пуску, что позволит обеспечить запуск до конца текущего года», — сообщил директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Роскосмоса Сергей Прохоров.

Проект «Грифон» нацелен на создание системы глобального мониторинга Земли. Предполагается, что группировка будет состоять из 136 космических аппаратов, включая 4 экспериментальных, на базе платформы CubeSat. Эта система будет обеспечивать получение данных каждые 30 часов с территории России и не реже 38 часов по всему миру. Её задачи включают анализ изменений в природных явлениях и техногенных процессах, регулирование транспортных потоков и мониторинг добычи полезных ископаемых.

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов ранее объявил о том, что спутники «Грифон» будут обладать разрешением примерно 2,5 метра на пиксель.

17 апреля 2024 Г.

07:10

Jin

Комментировать (1)