Статьи Новости Блоги

Представлен совершенно новый Lexus GX на платформе Toyota Land Cruiser 300. 3,4-литровый V6 твинтурбо, 10-ступенчатый «автомат», постоянный полный привод и кардинально изменённый дизайн

Это самое серьёзное обновление Lexus GX за последние 14 лет

Lexus сегодня представила не только кроссовер TX на платформе Toyota Grand Highlander, но и совершенно новый внедорожник Lexus GX. Это самое серьёзное обновление флагманской модели за последние 14 лет.

Lexus GX 2024 невозможно спутать с моделью нынешнего поколения — внедорожник преобразился кардинально: теперь он не неженка, а самый настоящий «проходимец». Внешне Lexus GX 2024 напоминает классический Toyota Land Cruiser 70-й серии. Кузов стал более угловатым, зеркала тоже выполнены на манер старых Land Cruiser или Toyota FJ Cruiser, но всё это под современным соусом. Получилось неожиданно и интересно.

Естественно, Lexus GX 2024 стал побольше модели нынешнего поколения, причём если длина увеличилась на 70 мм, то ширина — на все 95 мм. Габариты Lexus GX 2024 — 5005 x 2117 x 1935 мм.

Lexus предложит GX 2024 в шести комплектациях: Premium, Premium+, Luxury, Luxury+, а также совершенно новых Overtrail и Overtrail+. Последние — для тех, кто планирует регулярные вылазки на природу или кому нужно больше внедорожного потенциала. Например, они получат 33-дюймовые внедорожные покрышки на 18-дюймовых колёсных дисках, блокировку заднего дифференциала и фирменную подвеску E-KDSS с увеличенной артикуляцией в дополнение к технологии Multi-Terrain Select и 3D Multi-Terrain Monitor, ассистенту спуска с горы. В версии Overtrail+ ещё и специальные сиденья, обеспечивающие оптимальный комфорт на бездорожье.

Новый Lexus GX лишился мотора V8 — его заменили на V6 с двумя турбинами новый мотор выдаёт 354 л.с. и сочетается с 10-ступенчатым «автоматом». Позже Lexus обещает представить и гибридные силовые установки. Привод — постоянный полный.

Интерьер выполнен в духе Lexus RX, LM и сегодняшнего TX. Внедорожник получил цифровую приборную панель и медиасистему с экраном диагональю 14 дюймов с поддержкой Apple Carplay и Android Auto. Климат-контроль трёхзонный. В базе Lexus GX семиместный, но для заказа будет доступен 6-местный вариант с раздельными креслами на втором ряду.

Lexus GX 2024 поступит в продажу в 2024 году, собирать автомобиль будут на домашнем рынке в Японии. Цены объявят ближе к старту продаж.

9 июня 2023 Г.

06:58

Dexter

Комментировать (21)