Статьи Новости Блоги

Новый тренд: мошенники притворяются родственниками в мессенджерах

Прежде подобная схема активно использовалась для хищения средств в социальных сетях

Команда банка ВТБ рассказала о новом тренде у киберпреступников. Обнаружены случаи  атак мошенников в мессенджерах, когда для обмана создаются фейковые аккаунты знакомых и близких потенциальных жертв.

Сгенерировано нейросетью Midjourney

Схема выглядит уже знакомо многим пользователям. В мессенджере поступает сообщение от аккаунта с фотографией и личными данными знакомых людей. От их лица злоумышленники могут написать сразу нескольким контактам своей жертвы с просьбой одолжить деньги. Информацию о подписчиках смотрят через открытые профили в соцсетях.

Старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов рассказал:

Отдельные группы мошенников теперь проявляют ещё большую хитрость и ради обмана готовы представляться чужим именем, копировать личность реального человека. Клиенты сообщают о случаях, когда от их имени и с их фотографией в мессенджерах пишут близким друзьям или коллегам и просят о помощи под различными предлогами — «взаймы» или в «экстренных ситуациях». Похожие атаки используются много лет — тогда мошенники взламывали аккаунты пользователей в соцсетях, рассказывали о кризисных ситуациях и срочно просили денег. Сегодня мошенники перешли в новый канал — мессенджеры. По данным ВТБ, с конца прошлого года активность там выросла на 12%. 

 

8 июня 2023 Г.

10:37

VerKo

Комментировать (11)