Статьи Новости Блоги

Электрокатамаран «Экоходъ 1» выйдет в первый рейс 9 июня

Судно будет выполнять прогулочные маршруты по Енисею

Первый в России пассажирский электрокатамаран «Экоходъ 1» начнёт свою работу на реке Енисей уже завтра, 9 июня. Судно будет выполнять прогулочный маршрут от Красноярска до Дивногорска и обратно. Напомним, российский электрокатамаран «Экоходъ 1» прибыл в Красноярск осенью прошлого года. Тогда планировалось, что он начнёт выполнять прогулочные рейсы в навигацию 2023 года.

Двухпалубный пассажирский электрокатамаран был построен на верфи Emperium (входит в Sitronics Group) в Ленинградской области по заказу компании «Водоходъ. Пассажирский порт». Судно длиной 31 метр имеет две палубы, в основном салоне можно разместить 114 пассажиров, а в салоне повышенной комфортности в носовой части — 16 человек. Как отмечает производитель, электрокатамаран работает на аккумуляторных батареях, без каких-либо выхлопов и разлива горюче-смазочных материалов.

«Экоходъ 1» — первый в серии из 5 судов проекта Ecocruiser, вторая модель «Экоходъ 2» была представлена только в начале июня. Известно, что этим летом «Экоходъ 2» начнёт совершать прогулочные рейсы по Волге из Нижнего Новгорода. 

8 июня 2023 Г.

07:44

Erin

Комментировать (0)