Статьи Новости Блоги

Разработчики отечественной версии ОС Android не могут договориться между собой

Но проект скоро покажут премьеру

Проект отечественной модификации мобильной ОС Android, которую сейчас разрабатывают российские компании, скоро представят вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. Как сообщает «Коммерсантъ», самой заинтересованной стороной является VK, также в проекте принимают участие «Яндекс» и «Сбер». Однако у каждой компании есть свой взгляд на проект, и они сильно отличаются друг от друга.

Сгенерировано нейросетью Midjourney

С начала 2023 года по теме отечественного форка Android уже провели два совещания, где присутствовали представители VK, «Яндекса», Сбербанка, «Ростелекома» и подконтрольных ему «Открытых мобильных платформ» (разрабатывает ОС «Аврора»), российских производителей потребительской электроники («Аквариус», F+ tech и другие), а также разработчиков других российских ОС: «Лаборатории Касперского» (KasperskyOS), ГК «Астра» (Astra Linux), «Базальт СПО» (Alt Linux), НТЦ ИТ РОСА (ОС РОСА) и «Ред Софт» («Ред ОС»).

О сути совещаний пока ничего не говорится, но уже известно, что участники рынка настаивают на полной господдержке разработки, чтобы конкурировать с оригинальной версией Android. Сам проект пока не оформили документально, список участников разработки неизвестен, нет и названия новой ОС.

В техническом плане новая ОС должна стать форком Android без сервисов Google. Вместо них планируют использовать отечественные аналоги. Основной код Android распространяется под свободной лицензией в рамках AOSP, а вот компоненты Google Mobile Services закрыты. Их и планируют заменить.

Отметим, что у компании Huawei есть Harmony OS. Но это пока, пожалуй, единственный относительно успешный проект такого рода. MeeGo, Sailfish, Tizen, Nokia X Platform, PureOS, Plasma Mobile и другие системы так и остались нишевыми решениями, которые уже не используются или поддерживаются энтузиастами.

Источник отмечает, что пока сложно оценить, сколько времени нужно будет на создание «российского Android». Ту же Harmony OS начали создавать в 2016 году, а первые устройства вышли через несколько лет. На проект у Huawei ушли десятки миллионов долларов, а на продвижение — 200 миллионов. При этом китайский гигант привлекал разработчиков со всего мира.

Ранее сообщалось, что Google перестала лицензировать российские Android-смартфоны.

18 марта 2023 Г.

21:26

TechnoCat

Комментировать (72)